Etude de cas : achat d’une bague avec saphir en vente aux enchères

Vous devez apprendre à enchérir en connaissance de cause. Pour vous y aider, nos études de cas sont conçues comme une initiation à l’expertise.
Une vente aux enchères est l’occasion de faire un achat « coup de cœur raisonné ». « Coup de cœur » car un large choix de bijoux séduisants est mis en vente, « raisonné » car le commissaire-priseur et l’expert de la vente apportent une garantie de conformité de l’objet à sa description dans le catalogue de vente.

Comme il est dit dans l’article de Prodezarts : Qu’achète-t-on quand on achète un bijou orné d’un saphir ou d’un rubis il faut impérativement étudier le catalogue de vente avant d’enchérir.

Le  catalogue de vente est sur papier ou sur internet. Dans ce cas, vous aurez accès au catalogue en vous connectant sur le site de la Maison de vente ou sur le site Drouot Digital à l’adresse https://www.drouotonline.com/ . Ce site propose des ventes totalement virtuelle, c’est-à-dire que vous n’aurait jamais accès physiquement aux objets. Il propose aussi des ventes  physiques que vous pouvez suivre en ligne pour enchérir en temps réel ou simplement regarder.

Voici un exemple de  bonne description d’une bague dans un catalogue de vente.
Maison de vente Piasa,  vente du 13 juin 2018, lot n° 119 :

Bague or jaune saphir non chauffé vendue chez Piasa

Bague en or jaune 18K (750‰) centrée d’un saphir taille ovale calibrant 4,1 carats environ, épaulé de lignes de diamants taille tapers, baguette et carré. Tdd : 58. Poids brut : 7,17 g.
Origine du saphir : Birmanie, sans modifications thermiques. Accompagné de son certificat GCS n° 78147-93 du 20/03/2018.

Adjugée 14 300 €

Ce que j’aime :
Nous avons l’origine géographique du saphir, le nom du laboratoire (GCS) et le n° et la date du certificat. Le certificat garantit que la pierre n’a pas été chauffée.
Les informations de base sont présentes : le type de taille du saphir, le poids en nombre de carats, la taille des diamants entourant le saphir.

Détaillons ces informations.
Or jaune : 18K (750‰)
C’est de l’or 18 carat. Par convention, un carat est égal à 1/24ème du poids d’un alliage à base d’or. Quand on a de l’or jaune 18 carat,  l’alliage est fait de 18 g d’or pur et 6 g de cuivre jaune.
Le poinçon est issu également de la convention de donner la pureté d’un alliage d’or sur la base d’en diviser le poids par 24.
18 divisé par 24 = 75, ce bijou contient 750 parts d’or sur 1000 parts d’alliage. Il est donc poinçonné avec le signe 750, comme c’est la norme en Europe actuellement.

– Origine : Birmanie

– Taille du saphir : ovale, une des plus courantes avec la taille coussin car ces tailles sont très adaptées à la mise en valeur d’un saphir. Il est très bien mis en valeur sans qu’on retire trop de poids à la pierre.

– Le poids : 4,1 carats
il s’agit de la 2ème signification du terme « carat », celle des joailliers. Il donne le poids d’une pierre. Un carat est égal à 0,2 gramme.
– 4,1 carats environ : on ne démonte pas la pierre pour la peser. Son poids est estimé d’après ses dimensions et le type de taille de la pierre.

– Les diamants : 3 types de taille pour eux.
> taille tapers : taille à degrés sur un diamant en forme de trapèze,
> taille baguette : taille à degrés sur un diamant rectangulaire,
> taille carré : taille à degrés sur un diamant carré.
Le poids des diamants n’est pas estimé car leur sertissage rend cette estimation difficile.

– Taille du doigt : 58.
Certains catalogues de vente précisent si la taille est modifiable ou pas. Ce n’est pas le cas ici. La question serait  à poser à l’expert.

Pourquoi ce prix de 14 300 € (hors frais d’adjudication) :
Un gros saphir : le prix augmente de façon exponentielle par rapport au poids.
C’est à dire que le prix augmente encore plus vite que n’augmente le poids car les saphirs de plus d’un carat sont rares.

Un saphir de Birmanie : c’est une origine prestigieuse même si le saphir birman est moins coté que le saphir du Cachemire. Mais les mines du Cachemire sont épuisées donc les saphirs de cette origine sont hors de prix.
Un saphir de Birmanie fait partie des plus beaux saphirs que l’on peut trouver actuellement sur le marché. Il est renommé pour son bleu nuit intense. Il tend donc à devenir très recherché.
De plus, les saphirs de Birmanie sont extraits de façon artisanale de petits gisements donc la production est très faible. Ces gisements se trouvent dans la région de Mogok, nord de la Birmanie,  d’où viennent les célèbres rubis dits « sang de pigeon ».
Un bleu très prisé, une demande importante qui s’est déplacée du Cachemire vers la Birmanie, une très faible production, voilà ce qui explique le succès de cette bague.
Mais son prix reste raisonnable, le prix d’un saphir birman pouvant atteindre 10 000 à 20 000 € le carat.

Ultime atout, un saphir  de belle couleur et non chauffé : une pierre non chauffée est évidement plus chère à l’achat mais est encore plus précieuse et se revendra toujours plus cher.

Un bon achat…

© Prodezarts.com